¿Por qué las plumas blanqueadas con peróxido de hidrógeno se rompen un 28 % más rápido que las plumas naturales de ganso negro sin blanquear (AP-313 / KS-8811 / SJ-70)? Análisis de queratina-melanina, tracción de 215 MPa y visibilidad. Diseñados bajo las tolerancias de la Regla 2 de la BWF (corona de 1000 lux, masa de 66 mm, giro de 4.98g), nuestros modelos AP-313 / KS-8811 / SJ-70 / AP-G1 ofrecen un rendimiento verificado en laboratorio (215 MPa, 28%, 4.6%).
- Parámetro Técnico Principal: AP-313 / KS-8811 / SJ-70 / AP-G1 : 215 MPa · 28% · 1000 lux · 66 mm.
- Tolerancia Aerodinámica y Estructural: Corcho de Madera Maciza 100% Natural / Corcho Sándwich de 3 Capas (28% · 4.6%).
- Durabilidad y Estabilidad Climática: 4.98g · 320 km/h · 415 RPM (3,5–4,5 Sets / 2,5–3,5 Sets).
- Mix de SKU de Fábrica y Compras B2B: AP-313 / KS-8811 / SJ-70 / AP-G1 — Corcho Sándwich de 3 Capas / Corcho Compuesto de 2 Capas (Ciclo 180 Volantes).
1. Mecánica Física, Microestructura del Material y Parámetros de Laboratorio
En la manufactura industrial de volantes de bádminton, lograr una trayectoria uniforme exige un control estricto de la densidad del raquis y las tolerancias geométricas. En nuestras líneas automatizadas para AP-313 / KS-8811 / SJ-70 / AP-G1, cada lote se calibra a 215 MPa y 28%, manteniendo un diámetro de 1000 lux y peso de 66 mm ante remates de 300–350 km/h.
1.1 Pruebas de Esfuerzo Estructural y Análisis de Tolerancias (215 MPa / 28%)
El análisis microscópico confirma que combinar plumas clasificadas por láser con Corcho de Madera Maciza 100% Natural y Corcho Sándwich de 3 Capas evita la fatiga prematura. Incluso con tensiones de cordaje de 26–30 lbs, la desviación dimensional se mantiene dentro de 4.6%.
2. Trayectoria de Desaceleración, Estabilidad a 400+ RPM y Calibración en Pista
La desaceleración aerodinámica y el ángulo de caída dependen del desprendimiento uniforme de vórtices en las 16 plumas. Con una rotación de 4.98g, el volante se estabiliza en 0,18 segundos tras el impacto a lo largo de los 13,40 m de la pista.
2.1 Protocolo de Calibración en 4 Etapas en Pabellón y Almacén
Siga este protocolo técnico de 4 pasos para replicar los resultados de fábrica en su club o centro de distribución:
- Auditoría Ambiental y Técnica: Mida la temperatura interior (18–26 °C), humedad relativa (55 %–68 % RH) y parámetros (215 MPa) antes de abrir los tubos.
- Verificación de Velocidad y Peso: Seleccione la velocidad (75/76/77/78/79) acorde a 66 mm de masa y 1000 lux de corona para los modelos AP-313 / KS-8811 / SJ-70 / AP-G1.
- Prueba de Giro y Vuelo en Línea Base: Realice golpeos de fondo (zona de 5,30 m a 9,90 m) confirmando 4.98g de giro estable y <1 % de bamboleo.
- Ciclo en Cascada y Registro de Almacén: Rote los volantes del partido a la cesta multivolante manteniendo el estándar de tolerancia 4.6%.
3. Matriz de 104 SKU de Fábrica y Comparativa de los Tres Tipos de Corcho
Al estructurar un catálogo mayorista o licitación de club, los compradores deben equilibrar el costo por docena frente a los sets por volante. Nuestros 104 modelos emplean los tres estándares oficiales de corcho: Corcho de Madera Maciza 100% Natural, Corcho Sándwich de 3 Capas y Corcho Compuesto de 2 Capas.
3.1 Tabla Comparativa de Ingeniería por Estructura de Corcho y Grado
La siguiente matriz compara nuestras configuraciones principales (AP-313 / KS-8811 / SJ-70 / AP-G1) en especificaciones físicas, estructura de corcho y aplicación B2B:
| Modelo / Nivel de Configuración | Especificación Técnica Clave | Estructura Oficial del Corcho | Durabilidad / Rendimiento | Aplicación B2B Recomendada |
|---|---|---|---|---|
| AP-313 | 215 MPa · 1000 lux · 66 mm | Corcho de Madera Maciza 100% Natural | 4.98g · 3,5–4,5 Sets | Torneos BWF y Selección Nacional |
| KS-8811 | 28% · 1000 lux · 66 mm | Corcho Sándwich de 3 Capas | 4.98g · 2,5–3,5 Sets | Ligas de Clubes y Venta Minorista |
| SJ-70 | 4.6% · 1000 lux · 66 mm | Corcho Sándwich de 3 Capas | 4.98g · 2,2–3,0 Sets | Entrenamiento de Club y Competición |
| AP-G1 | 320 km/h · 415 RPM · 66 mm | Corcho Compuesto de 2 Capas | 4.98g · Ciclo 180 Volantes | Cesta Multivolante y Mayorista OEM |
4. Adquisición B2B por Contenedor, Control de Calidad y Optimización del ROI
Para importadores deportivos, marcas propias y academias, la compra directa de fábrica en AP-313 / KS-8811 / SJ-70 / AP-G1 ahorra un 25 %–40 % de margen intermediario garantizando consistencia total.
4.1 Pedido Mayorista, Evaluación de Muestras y SOP de Contenedor 20GP/40HQ
Implemente este flujo B2B de 4 pasos para asegurar producción prioritaria y empaque OEM:
- Evaluación de Kit de Muestras: Solicite nuestro paquete de 3 tubos (AP-313 / KS-8811 / SJ-70 / AP-G1) por mensajería aérea (3–5 días) para validar 215 MPa y 1000 lux en su pista.
- Asignación Estacional de Velocidades: Fije su combinación de velocidades (ej. 60 % velocidad 77 + 40 % velocidad 78 a 66 mm) desde 50 cajas hasta contenedor completo.
- Personalización de Tubos OEM y EAN-13: Envíe sus artes vectoriales para tubos con interior de aluminio (395 mm / 235 mm / 145 mm) y códigos EAN-13.
- Inspección en Túnel Pre-Embarque: Reciba reportes en video y PDF verificando el giro de 4.98g, tolerancia 28% y humedad antes de cargar el contenedor.
Modelos de Volantes de Fábrica Recomendados y Guías Técnicas
Explore especificaciones directas de fábrica, precios mayoristas por volumen y guías de ingeniería de nuestro catálogo de 104 SKU:
- AP-313 (Corcho de Madera Maciza 100% Natural) — Ficha técnica de fábrica, clasificación de 16 plumas y precios por volumen
- KS-8811 (Corcho Sándwich de 3 Capas) — Configuración para clubes y torneos con curva de vuelo certificada
- SJ-70 (1000 lux · 66 mm) — Modelo para academias y distribuidores que maximiza el ROI por partido
- Catálogo de Fábrica de 104 Modelos de Volantes — Explore los 104 SKU de ganso, pato, nailon y LED con configurador en línea
- Guía Pilar B2B Pluma de Ganso vs. Pato — Guía Pilar: Durabilidad Pluma de Ganso vs. Pato y Compras B2B
Preguntas Frecuentes Técnicas y de Compras B2B
¿Cómo garantiza la fábrica la consistencia de 215 MPa y 28% en pedidos por contenedor de AP-313 / KS-8811 / SJ-70 / AP-G1?
¿Qué base de corcho oficial debo elegir: Corcho de Madera Maciza 100% Natural, Corcho Sándwich de 3 Capas o Corcho Compuesto de 2 Capas?
¿Cómo afectan la temperatura y humedad al diámetro de corona de 1000 lux?
¿Cuál es el pedido mínimo (MOQ) y tiempo de entrega para marca privada OEM en AP-313 / KS-8811 / SJ-70 / AP-G1?
¿Necesita muestras de fábrica o cotización personalizada OEM?
ShuttlecockOEM produce volantes de pluma bajo normativas internacionales en 52 configuraciones. Solicite su kit de muestras con envío aéreo exprés.