+86 13566932461
[email protected] ✓ ¡Copiado!
Fabricación de Fábrica en 16 Etapas

Cómo se Fabrican los Volantes de Pluma: Las 16 Etapas Automatizadas y Control de Calidad ±0,05 mm

Recorrido de ingeniería por las 16 etapas de fabricación de un volante de pluma grado BWF: lavado bioenzimático, clasificación láser de curvatura (±0,05 mm), perforación CNC de corcho a 25,5°, doble costura y prueba en túnel.

Cómo se Fabrican los Volantes de Pluma: Las 16 Etapas Automatizadas y Control de Calidad ±0,05 mm
Puntos Clave (Resumen Ejecutivo)

Recorrido de ingeniería por las 16 etapas de fabricación de un volante de pluma grado BWF: lavado bioenzimático, clasificación láser de curvatura (±0,05 mm), perforación CNC de corcho a 25,5°, doble costura y prueba en túnel. Diseñados bajo las tolerancias de la Regla 2 de la BWF (corona de 66.0 mm, masa de 4.95g, giro de 420 RPM), nuestros modelos AP-G1 / AP-G2 / SJ-1103 / KS-8806 ofrecen un rendimiento verificado en laboratorio (±0.05 mm, 25.5°, 13.5 mm).

  • Parámetro Técnico Principal: AP-G1 / AP-G2 / SJ-1103 / KS-8806 : ±0.05 mm · 25.5° · 66.0 mm · 4.95g.
  • Tolerancia Aerodinámica y Estructural: Corcho de Madera Maciza 100% Natural / Corcho Sándwich de 3 Capas (25.5° · 13.5 mm).
  • Durabilidad y Estabilidad Climática: 420 RPM · 45°C · 65% RH (3,5–4,5 Sets / 2,5–3,5 Sets).
  • Mix de SKU de Fábrica y Compras B2B: AP-G1 / AP-G2 / SJ-1103 / KS-8806 — Corcho Sándwich de 3 Capas / Corcho Compuesto de 2 Capas (Ciclo 180 Volantes).

1. Mecánica Física, Microestructura del Material y Parámetros de Laboratorio

En la manufactura industrial de volantes de bádminton, lograr una trayectoria uniforme exige un control estricto de la densidad del raquis y las tolerancias geométricas. En nuestras líneas automatizadas para AP-G1 / AP-G2 / SJ-1103 / KS-8806, cada lote se calibra a ±0.05 mm y 25.5°, manteniendo un diámetro de 66.0 mm y peso de 4.95g ante remates de 300–350 km/h.

1.1 Pruebas de Esfuerzo Estructural y Análisis de Tolerancias (±0.05 mm / 25.5°)

El análisis microscópico confirma que combinar plumas clasificadas por láser con Corcho de Madera Maciza 100% Natural y Corcho Sándwich de 3 Capas evita la fatiga prematura. Incluso con tensiones de cordaje de 26–30 lbs, la desviación dimensional se mantiene dentro de 13.5 mm.

2. Trayectoria de Desaceleración, Estabilidad a 400+ RPM y Calibración en Pista

La desaceleración aerodinámica y el ángulo de caída dependen del desprendimiento uniforme de vórtices en las 16 plumas. Con una rotación de 420 RPM, el volante se estabiliza en 0,18 segundos tras el impacto a lo largo de los 13,40 m de la pista.

2.1 Protocolo de Calibración en 4 Etapas en Pabellón y Almacén

Siga este protocolo técnico de 4 pasos para replicar los resultados de fábrica en su club o centro de distribución:

  1. Auditoría Ambiental y Técnica: Mida la temperatura interior (18–26 °C), humedad relativa (55 %–68 % RH) y parámetros (±0.05 mm) antes de abrir los tubos.
  2. Verificación de Velocidad y Peso: Seleccione la velocidad (75/76/77/78/79) acorde a 4.95g de masa y 66.0 mm de corona para los modelos AP-G1 / AP-G2 / SJ-1103 / KS-8806.
  3. Prueba de Giro y Vuelo en Línea Base: Realice golpeos de fondo (zona de 5,30 m a 9,90 m) confirmando 420 RPM de giro estable y <1 % de bamboleo.
  4. Ciclo en Cascada y Registro de Almacén: Rote los volantes del partido a la cesta multivolante manteniendo el estándar de tolerancia 13.5 mm.

3. Matriz de 104 SKU de Fábrica y Comparativa de los Tres Tipos de Corcho

Al estructurar un catálogo mayorista o licitación de club, los compradores deben equilibrar el costo por docena frente a los sets por volante. Nuestros 104 modelos emplean los tres estándares oficiales de corcho: Corcho de Madera Maciza 100% Natural, Corcho Sándwich de 3 Capas y Corcho Compuesto de 2 Capas.

3.1 Tabla Comparativa de Ingeniería por Estructura de Corcho y Grado

La siguiente matriz compara nuestras configuraciones principales (AP-G1 / AP-G2 / SJ-1103 / KS-8806) en especificaciones físicas, estructura de corcho y aplicación B2B:

Modelo / Nivel de ConfiguraciónEspecificación Técnica ClaveEstructura Oficial del CorchoDurabilidad / RendimientoAplicación B2B Recomendada
AP-G1 ±0.05 mm · 66.0 mm · 4.95g Corcho de Madera Maciza 100% Natural 420 RPM · 3,5–4,5 Sets Torneos BWF y Selección Nacional
AP-G2 25.5° · 66.0 mm · 4.95g Corcho Sándwich de 3 Capas 420 RPM · 2,5–3,5 Sets Ligas de Clubes y Venta Minorista
SJ-1103 13.5 mm · 66.0 mm · 4.95g Corcho Sándwich de 3 Capas 420 RPM · 2,2–3,0 Sets Entrenamiento de Club y Competición
KS-8806 45°C · 65% RH · 4.95g Corcho Compuesto de 2 Capas 420 RPM · Ciclo 180 Volantes Cesta Multivolante y Mayorista OEM

4. Adquisición B2B por Contenedor, Control de Calidad y Optimización del ROI

Para importadores deportivos, marcas propias y academias, la compra directa de fábrica en AP-G1 / AP-G2 / SJ-1103 / KS-8806 ahorra un 25 %–40 % de margen intermediario garantizando consistencia total.

4.1 Pedido Mayorista, Evaluación de Muestras y SOP de Contenedor 20GP/40HQ

Implemente este flujo B2B de 4 pasos para asegurar producción prioritaria y empaque OEM:

  1. Evaluación de Kit de Muestras: Solicite nuestro paquete de 3 tubos (AP-G1 / AP-G2 / SJ-1103 / KS-8806) por mensajería aérea (3–5 días) para validar ±0.05 mm y 66.0 mm en su pista.
  2. Asignación Estacional de Velocidades: Fije su combinación de velocidades (ej. 60 % velocidad 77 + 40 % velocidad 78 a 4.95g) desde 50 cajas hasta contenedor completo.
  3. Personalización de Tubos OEM y EAN-13: Envíe sus artes vectoriales para tubos con interior de aluminio (395 mm / 235 mm / 145 mm) y códigos EAN-13.
  4. Inspección en Túnel Pre-Embarque: Reciba reportes en video y PDF verificando el giro de 420 RPM, tolerancia 25.5° y humedad antes de cargar el contenedor.

Preguntas Frecuentes Técnicas y de Compras B2B

¿Cómo garantiza la fábrica la consistencia de ±0.05 mm y 25.5° en pedidos por contenedor de AP-G1 / AP-G2 / SJ-1103 / KS-8806?
Cada lote pasa por clasificación láser de curvatura (±0,05 mm), pesaje electrónico (4.95g ± 0,05g) y prueba al 100 % en túnel de giro a 420 RPM.
¿Qué base de corcho oficial debo elegir: Corcho de Madera Maciza 100% Natural, Corcho Sándwich de 3 Capas o Corcho Compuesto de 2 Capas?
Elija Corcho de Madera Maciza 100% Natural para torneos de élite a 28–32 lbs; Corcho Sándwich de 3 Capas para ligas de clubes y ventas principales (AP-G1 / AP-G2 / SJ-1103 / KS-8806); y Corcho Compuesto de 2 Capas para entrenamiento multivolante.
¿Cómo afectan la temperatura y humedad al diámetro de corona de 66.0 mm?
Mantener 55 %–68 % de humedad relativa conserva la elasticidad de la queratina y la apertura de 66.0 mm. En climas secos, humidificar 12–24 horas antes aumenta la durabilidad un 30 %–45 %.
¿Cuál es el pedido mínimo (MOQ) y tiempo de entrega para marca privada OEM en AP-G1 / AP-G2 / SJ-1103 / KS-8806?
Los modelos estándar (AP-G1 / AP-G2 / SJ-1103 / KS-8806) se envían en 5–7 días hábiles desde 5–10 cajas. La personalización OEM comienza en 50 cajas (2.500 docenas) con 15–20 días de producción.

¿Necesita muestras de fábrica o cotización personalizada OEM?

ShuttlecockOEM produce volantes de pluma bajo normativas internacionales en 52 configuraciones. Solicite su kit de muestras con envío aéreo exprés.

Solicitar muestra de evaluación Contactar al equipo técnico
← Volver a todas las guías